вторник, 1 июля 2014 г.

Халкидики. День 3

Так спешил написать первый пост о поездке, что забыл рассказать об апартаментах в Нови-Саде. Это был тот случай, когда "не нужно судить по обложке". Дело в том, что въезд в город проходил через не совсем благопристойный квартал, что добавило нам немного волнения, поэтому, когда вдоль улочки мы увидели неприметное здание с гаражной дверью, мы забеспокоились о ночлеге. Оказавшись внутри, увидели уютный дворик с парковкой для машин, травкой и местным аниматором для детей, кроликом Лоле.
На следующее утро позавтракали в апартаментах (нам так понравился свежий хрустящий хлеб, что хозяйка дала нам булочку в дорогу) и поехали в центр города. По случаю воскресенья парковка была бесплатной (поняли мы это не сразу, но спасибо местному жителю, который подсказал).
Основные достопримечательности города находятся на площади Свободы и неподалеку от неё.
Городская ратуша.
Внутри костёла.
Дворец епископа.
Улочка возле собора Святого Георгия.
Весёлая кафешка.
Погуляв по центру, мы отправились на другую сторону Дуная в Петровардинскую крепость.
Изначально я планировал припарковаться где-то внизу возле крепости и пройтись пешком, но, подгоняемый местными, проехал чуть дальше и случайно нашёл въезд на верхнюю площадку крепости. Оказалось, он бесплатный и парковка внутри довольно просторная.
Вид на город.
Оборонительные орудия, очень мощные стены в несколько рядов.
Т.к. въезд в крепость узкий, то регулируется светофорами с обеих сторон, а машины едут по очереди в каждом направлении.
Тоннель, по которому мы въезжали.
Уже на выезде из города попался очень интересный мост, совмещенный для поездов и машин. Тоже односторонний и со светофорами в каждую сторону.
Из Нови-Сада мы отправились на юг в столицу Македонии Скопье.
В Скопье нас ждали апартаменты с шикарным видом на набережную и крепость Кале (и "бонусом" на бетонные архитектурные недоразумения).

Итого дорога от Нови-Сада до Скопье добавила к общему пробегу 540 км, что в плотную приблизило нас к отметке в 2 тыс. км - 1940 км за 3 дня.

Комментариев нет:

Отправить комментарий