вторник, 1 февраля 2011 г.

Кабмин отменил медсправку для прохождения ТО автомобиля

Вчера Кабинет министров принял решение изъять справку о состоянии здоровья водителя из списка документов, необходимых для прохождения технического осмотра транспортных средств. Премьер-министр Николай Азаров поручил руководителям МВД и Минздрава в кратчайшие сроки внести изменения в соответствующие нормативно-правовые акты.

Напомним, органы государственной власти не впервые пытаются упростить процедуру прохождения техосмотра. В частности, Госкомитет по вопросам регуляторной политики и предпринимательства разработал законопроект, в котором предложил лишить подразделения ГАИ функций проведения техосмотра и передать их частным предприятиям, прошедшим соответствующую аттестацию (см. Ъ от 24 января).

Руководитель пресс-службы Министерства здравоохранения Людмила Гордон вчера заявила Ъ, что Минздрав совместно с МВД уже приступили к корректировке соответствующих законов. Как пояснила госпожа Гордон, медицинская справка является малоэффективной и ненужной: «Действительно, нам необходимо контролировать здоровье водителей автомобилей, но далеко не всегда те, кто проходит техосмотр и получает медицинскую справку, являются официальными владельцами транспортных средств. Поэтому в дальнейшем мы планируем ввести своеобразную ежегодную диспансеризацию для всех автомобилистов»,-- отметила руководитель пресс-службы Минздрава.


Председатель профсоюза таксистов Украины Василий Попик в беседе с Ъ сообщил, что такое решение Кабмина значительно «упростит жизнь» водителей: «Справка о состоянии здоровья никому не нужна,-- считает господин Попик.-- Более того, большинство водителей проходят медосмотр ненадлежащим образом. Это все липа, от которой давно пора было избавиться».

Источник: news.mail.ru
Видимо, это первый шаг к прохождению ТО на частных СТО. Что ж, решение вполне правильное и давно назревшее, всё равно никто по-честному мед. комиссию не проходит. Будем ждать, когда предложенный ВААИД законопроект будет окончательно одобрен.

Вот только смущает, что убрав платёж в 200 грн., который приходилось платить раз в 2 года, власти собираются добавить новый ежегодный, а толку от него будет, как от старого.

Комментариев нет:

Отправить комментарий