Предыстория



Людей, влюбленных в автомобиль на нашей планете очень много. И каждый находит в авто что-то своё: кто гонки, кто бездорожье, а кто обычное путешествие. Кто-то тюнингует мотор, кто-то ставит дорогую акустику и делает шумоизоляцию салона, а кто-то обклеивает авто винилом или ставит хром-пакет. В общем, идей для творчества очень много. Все эти и многие другие направления, естественно, не могли не повлечь за собой организацию любителей того или иного рода увлечения в разные автоклубы.

Вот и я, однажды зайдя на сайт автоклуба марки Mitsubishi, засел там, как говорится, раз и навсегда (не знаю, как навсегда, но надолго так это уж точно). Самое позитивное, на мой взгляд, в клубном движении – это то, что каждый его участник может найти для себя что-то своё и именно то, чем он так хотел поделится или просто найти единомышленников. И вот в рамках одной такой вот большой семьи люди помогают друг другу как в технических вопросах, связанных с автомобилем, так и в любых других жизненных вопросах.

Казалось бы, чего ещё надо? Кто с запчастями поможет, кто бытовую технику подскажет где починить, кто расскажет, как дом строить. Вот такой вот бездонный источник знаний и ответов на вопросы. Прям Википедия какая-то.

В целом, так оно и есть. Только вот стал я замечать одну особенность. Какую – сейчас расскажу.
Почти на каждом авто форуме есть раздел, посвященный выбору автомобиля. По-хорошему, человек, собирающийся приобрести автомобиль, должен знать, для каких целей он будет его использовать, на какой ценовой диапазон он рассчитывает и есть ли предпочтения по основным параметрам, типа кузова (любит человек больше седаны или хетчбеки, легковушки или внедорожники) или коробки передач (любит ли человек сам следить за процессом переключения передач или не хочет заморачиваться с педалью сцепления). Чем больше начальных данных, тем более точными будут советы, и наоборот. Только вот проблема вся заключается в том, что на одном автофоруме преобладающее большинство имеет авто одной марки и конструктивного диалога и тем более дискуссии о выборе, скажем авто С класса получиться не может в принципе. И в большинстве случаев, читать такие вот сравнения совсем не интересно, т.к. участники форума могут дать кучу данных о своих авто, но зачастую очень поверхностно знакомы с моделью другой марки.

Некоторые находчивые товарищи заходят на все форумы тех марок авто, которые они выбрали для сравнения, но тогда они разве что могут сопоставлять полученные данные из разных источников. Только вот что делать, если на одном форуме будет сказано, что одна модель лучше другой, а на другом прямо противоположной? Кроме этого, такие вот находчивые товарищи, как правило, являются новичками на форуме. А очень часто бывает, что при преобладающем большинстве мнений о том, что данная модель авто удачная, всегда найдётся парочка недовольных, которая расскажет, сколько проблем ждёт будущего владельца авто этой марки. Бывалый участник просто не будет прислушиваться к таким мнениям, а вот как отреагирует новичок неизвестно.

Вот и появилась у меня идея создания обзоров автомобилей.