среда, 25 июня 2014 г.

Халкидики. День 1-2

В этом году решили съездить в Грецию в район Халкидики отдохнуть на море. Т.к., исходя из Google карт, маршрут через Венгрию, Сербию и Македонию по автобанам по времени занимает почти столько же, сколько по местным румыно-болгарским дорогам, решили разнообразить маршрут и ехать туда и обратно разными путями. Заодно это позволило нам заехать западнее в Метеоры и полюбоваться местными монастырями. Но обо всём по порядку...
Первый день у нас заняла дорога по Украине к венгерской границе, которую проходили на КПП Берегшурань - Лужанка. Для планирующих поездку скажу, что было пять часов вечера пятницы и процедуры заняли у нас около часа. Естественно, основное время ушло на венгров и их досмотр, вплоть до потрошения сумок.
Ночевали в городке Вашарошнамень недалеко от границы. На второй день мы заехали в столицу и немного погуляли по ней, ведь всё равно автобан до Сербии проходит через Будапешт.
В третий раз прогулялись по Варошлигету, парку у замка Вайдахуняд, пытаясь найти новые виды, встретили вот такого вот лохмастика.
У Площади героев встретили колонну лошадей. Всё организованно на должном уровне - полиция, машины для уборки экскрементов, скорая помощь.

Времени на центр Пешта, увы, не оставалось, сразу отправились на берег Буды в Крепостной район и к Рыбацкому бастиону.
Отведав гуляша, отправились на юг к сербской границе. 
Мы очень надеялись, что венгерско-сербская граница будет чистой формальностью с банальным предъявлением документов и что много времени мы на неё не потратим, а то ожидание с маленьким ребёнком весьма напряжно. Подъехав же к КПП, увидели 3 ряда машин, в каждом навскидку 10 - 15 автомобилей, и поняли, что надежда не оправдывается. Один из рядов был только для жителей ЕС и двигался немного быстрее, в остальных рядах стояли почти те же + россияне, украинцы и ещё некоторые представители не ЕС. В один прекрасный момент жена заметила, что открылся новый ряд для прохождения границы и мы ринулись туда. За счёт этого прохождение венгерской границы существенно ускорилось. Примерно аналогичное произошло и на сербской границе, что позволило нам очень быстро пройти 2 таможни.
Дальше были сербские автобаны с веселыми пунктами оплаты. Иногда были просто пустые пункты, которые мы просто проезжали (то ли ещё не запущены, то ли уже закрытые), иногда платили вначале платного отрезка, иногда в конце. В общем, не было четкого понимания, за что именно мы платили и за какой именно участок. Лишь в одном, кажется, месте всё было как у людей - на въезде квитанция, на выезде оплата, и ты знаешь, что заплатил за то, за сколько проехал. В остальных случаях складывалось впечатления, что одна машина могла проехать весь платный участок, а другая въехать на него за 2 км до конца, но заплатить одну и ту же сумму.
Итого за 2 дня по маршруту Киев - Вашарошнамень - Нови-сад было пройдено 1400 км, при этом украинского бензина хватило на всю Венгрию, так что первая заправка заграницей пришлась на Сербию.

Комментариев нет:

Отправить комментарий